Menu
QUIENES SOMOS Consejo de estudiantes
CONSEJO ESTUDIANTIL

Es el órgano Institucional y democrático en el cual se debaten las iniciativas de los estudiantes en diferentes grados. Lo convoca el Personero(a), el representante de los estudiantes al Consejo Directivo, el Rector(a) o cualquier miembro del Gobierno Escolar.

 

Conformación 

Lo conforman los representantes de cada grupo de estudiantes de tercero a once.

Elección

Los docentes del área de Ciencias Sociales, Coordinadores del Proyecto de Democracia, coordinador de convivencia y demás Educadores a los que se les asigne este compromiso, deberán hacer previa sensibilización y capacitación, a los estudiantes de los grados tercero a undécimo para el cargo de representante de grupo. Se procederá luego con las postulaciones de candidatos(as), para tal efecto, los estudiantes postulados interesados, inscribirán su candidatura con cada Director de Grupo, quien revisará la hoja de vida y el record académico y comportamental  de los candidatos para verificar el cumplimiento del perfil establecido por la Institución.

Posteriormente, el proyecto de democracia y rector convocarán a  elecciones, las cuales  se realizarán en el mes de febrero. La votación será secreta, por grados, en  jornada académica y liderada por el director de grupo.

REPRESENTANTES DE GRUPO POR GRADO

NOMBRES Y APELLIDOS

GRADO

TELEFONO

1

Valery Arias Lora

0°1

277 75 84

2

Dulce María Montoya González

0°2

277 45 27

3

Menelyk Sánchez Montoya

03

376 73 66

4

María Isabel Zuleta

1°1

368 86 87

5

Luciana Gómez.

1°2

372 39 38

6

Matías Muñoz Zapata

1°3

313 638 1168

7

Salome Betancourt

2°1

377 27 40

8

Henry Alberto Sossa  Sepúlveda     

2°2

321 584 1049

9

Nicolás Álvarez Aguirre 

2°3

304 656 4364

10

Valery Sossa Serna

3°1

301 617 0245

11

Marisol Pérez Echeverri

3°2

376 82 38

12

Julián Restrepo Arcila.

4°1

313 602 5682

13

María Paula Grimaldo

4°2

376 74 25

14

zarik Michel palacio Ortiz

4°3

376 84 87

15

Salomé Castañeda Restrepo

5°1

314 861 9566

16

Mariana Estrada Estrada

5°2

377 49 75

17

Mauricio  Cardona

5°3

321 707 0852

18

Maira Alejandra Espinosa Ozuna.

PROCESOS BÁSICOS

313 526 0072

19

Sara Tuberquia Martínez

ACELERACIÓN ADRIANA

255 60 57

20

Edwin Andrés  Torres

ACELERACIÓN ESILDA

277 04 74

21

Angelly Tapias

6°1

372 91 36

22

Juan José Sierra Serna

6°2

371 99 92

23

Isabella Restrepo Henao 

6°3

376 55 90

24

Juliana Sánchez Restrepo

7°1

373 53 89

25

Evelyn Usma Chalarca 

7°2

376 08 84

26

Emmanuel Restrepo caro

7°3

376 31 19

27

Duvany Álvarez Serna

8°1

373 89 17

28

Sara Valentina David Urrego

8°2

376 45 95

29

Ivan Esteban Vargas Piedrahita

9°1

277 77 62

30

Yerlly Katherine Álvarez López

9°2

321 534 5847

31

José Manuel Gómez

9°3

376 71 74

32

Alejandro Quiroz

10°1

 

33

Manuela Galeano

10°2

376 80 58

34

Jerly Jaisury Bravo Patiño

11°1

377 06 59

35

Cristian Restrepo Holguín

11°2

281 68 08

 

Ministerio de Educacion Nacional MEN Secretaria de Educacion de Antioquia SEDUCA Alcaldia de Itagui Colombia aprende Secretaria de Educacion de Itagui SEMITAGUI Gobierno en Linea Plan Digital TESO HUMANO en linea Instruímos Gestión Secretarías Sistema de Atención al Ciudadano Matriz de Riesgos y Plan Anticorrupción y Atención al Ciudadano

Dirección: Corregimiento el Manzanillo vereda los Gómez - Itagüí - Antioquia - Colombia
Teléfono:376 73 59 ext. 101